Kontakt per Telefon

BEREICH

NAME

ANSCHLUSS:
03329 - 646 - Durchwahl

ZIMMER

Bürgermeister

Herr Albers

103

1.03

Sekretariat des Bürgermeisters

Frau Bergmann

103, Fax 130

1.03

Presse-/Öffentlichkeitsarbeit
stahnsdorf.de

Herr Reitzig

208

1.10

Wirtschaftsförderung

Frau Teistler

227

1.10

Klimaschutzmanagement

Herr Putzke

229

D.12

Kommunale Planung und Entwicklung

Frau Lorenz

314

E.22

Kommunale Planung und Entwicklung

Frau Schober

310, Fax: 333

E.23

Kommunale Planung und Entwicklung

Frau Brödner

311

E.24

Fachbereichsleiterin Soziales /
Stellvertreterin im Amt

Frau Knoppke

104

2.02

Assistenz FB Soziales

Frau Czemper

219

2.01

Kindertagesbetreuung

Frau Bannat

204

2.03

Kindertagesbetreuung

Frau Hermann

205

2.03

Kindertagesbetreuung

Frau Barth

230

2.08

Schulverwaltung

Frau Mühe

214

2.09

Kulturverwaltung

Herr Fechner

213

2.09

Bibliothek

Frau Golz,
Frau Mazloumian

501
502

E.01

Seniorenbetreuung

Frau Arnold

218
0160 8837409 (mobil)

2.10

Seniorentreff

Frau Rothe

217
0160 8837430 (mobil)
03329 6997540 (Lindenstr. 22)

2.10

Fachbereichsleiter Finanzen

Herr Günther

115

D.03

Haushalt

Frau Schaer

116, Fax 111

D.04

Haushalt

Frau Neuling

121, Fax 111

D.05

Finanzbuchhaltung

n. n.

126

D.05

Finanzbuchhaltung

Frau Kunze

124

D.14

Steuern

Frau Schreier

117

D.20

Steuern

Frau Limpach

118

D.20

Vollstreckung

Frau Siglow

122

D.16

Vollstreckung/Finanzbuchhaltung

Frau Reichert

125

D.16

Kasse/Barkasse

Frau Jensch

106

D.07

Kasse

Frau Beyer

107

D.07

Kasse

Frau Falkenstern

108

D.06

Kasse

Frau Riemann

109

D.06

Liegenschaften

Herr Dewitt

113

D.08

Liegenschaften

Frau Zeuschner

114

D.08

Gebäudemanagement

Herr Michalzik

119

D.15

Gebäudemanagement/Versicherungen

Herr Weber

306

D.02

Hochbau

Herr Preßler

305

D.10

Hochbau

Herr Schulz

312

D.10

Hochbau

Herr Richter

308

D.02

Fachbereichsleiterin Hauptverwaltung

Frau Bollinger

203

1.04

Ordnung und Sicherheit

Frau Roszak

212, Fax 222

1.16

Ordnung und Sicherheit

Herr Exner

209

1.15

Ordnung und Sicherheit

Herr Gulich

211

1.15

Ordnung und Sicherheit

n. n.

223

1.15

Ordnung und Sicherheit

Frau Cedel

210

1.04

Wahlbüro

n. n.

226, Fax: 199

2.20

Sitzungsdienst

Frau Engelmann

220

2.19

Sitzungsdienst

Frau Gernetzke

221

2.19

Gewerbeangelegenheiten

Frau Bollinger

203

1.04

EDV

Herr Lotz

215

2.15

EDV

Herr Fischbach

225

2.15

Personalwesen

Frau Koß
Frau Rüger
Frau Wegner

105
120
123

2.04
2.04
2.14

Brandschutz/Friedhöfe/WBS

Frau Puhlmann

216

1.17

Feuerwehrgerätewart

Herr Peters

112

1.17

Archiv/Allg. Verwaltung/KSD

Frau Gohlke

228

2.19

Meldewesen

Frau Gaffri
Frau Nohr
Frau Schommartz
Herr Strey

504; Fax 515
505; Fax 515
506; Fax 515
507; Fax 515

2.22
2.20
2.20
2.22

Standesamt

Frau Kauter

110

E.17

Fachbereichsleiter Verkehrs- und Grünflächen

Herr Piper

304

1.08

Grünflächen

Frau Fechner

207

1.07

Baumschutz

Herr Kretzer

206

1.07

Verkehrsflächen

Frau Kottwitz

301

1.23

Verkehrsflächen

Herr Löber

302

1.09

Verkehrsflächen

n. n.

303

1.21

Verkehrsflächen

Herr Pruhs

307

1.21

Straßenbegehung

Herr Sturm

316

1.21

Sondernutzung/Werbung

Herr Kliese

315

1.22

Polizei
(Sprechstunde von 16 bis 18 Uhr monatlich am 2. & 4. Dienstag)

Frau Stamann
Herr Lorenz
Herr Paulick

201

E.18

Stand: 07/2020